画笔厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
画笔厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

仁川亚运会中国代表团名单公布孙杨林丹领衔897人

发布时间:2021-01-20 16:42:43 阅读: 来源:画笔厂家

北京时间9月10日下午,第十七届亚运会中国体育代表团成立动员大会在国家体育总局召开,中国代表团名单正式公布。代表团总人数为1328人,其中运动员897人,运动队工作人员401人,团部人员30人。是我代表团境外参加亚运会规模最大的一届,比广州亚运会少129人。

总局领导在现场

以下是详细名单:

一、团 部

团 长:刘 鹏

副团长:肖 天、蔡振华

秘书长:蔡家东

副秘书长:刘扶民、蒋志学、温 文、孙永言、张松林、杨迺军、宋克勤

首席医务官:李国平

团部成员:刘爱杰、杨善德、张 新、魏代顺、王 成、詹 晖、胡雅欢、丁 奕、常 成、潘 峰、

李海钢、司 俊、范 磊、乐晶晶、王晓寅、陆 帅、曾 龙、刘 京

二、游泳队

领 队:尚修堂

副领队:许 琦

教 练:么正杰、崔登荣、韩冰岩、何新中、贺东辉、金 炜、李雪刚、刘海涛、潘佳章、徐国义、张亚东、朱志根、叶 瑾

官 员:陆一帆、程 浩、贾 蕾、宣 鋆、姚春雨、郭清华

女运动员(32人):

毕易榕、曹 玥、陈 洁、陈欣怡、程海花、傅园慧、郭君君、何雨哲、贺 赟、焦刘洋、刘 兰、刘子歌、陆 滢、庞玟贤、邱钰涵、邵依雯、沈 铎、史婧琳、孙美晨、索 冉、唐 奕、汪雪儿、辛 鑫、许丹露、姚懿格、叶诗文、张思诗、张馨予、张雨霏、张雨涵、周 敏、周羿霖

男运动员(29人):

郝 运、侯明达、黄朝升、金 沿、李广源、李 响、李宇森、李昀琦、李朱濠、林永庆、刘俊午、马 祥、毛飞廉、宁泽涛、商科元、施 扬、孙晓磊、孙 杨、汪 顺、王柯成、王普东、王 帅、王玉鑫、徐嘉余、徐祺恒、杨之贤、余贺新、张麒斌、张 宇

三、跳水队

领 队:王路生

教 练:聂玉弟、刘 犇、赵文进、刘 峰、任少芬、刘恒林、钟少珍

官 员:付玉超、李旭坤

女运动员(8人):

陈若琳、何 姿、黄小惠、刘蕙瑕、施廷懋、司雅杰、王 涵、吴敏霞

男运动员(8人):

曹 缘、陈艾森、何 超、何 冲、林 跃、邱 波、杨 健、张雁全

四、花样游泳队

领 队:原家玮

副领队:刘 岩

教 练:贺小初、李 敏、王 芳、张晓蕾

女运动员(12人):

陈晓君、顾 笑、呙 俐、黄雪辰、李晓璐、梁馨枰、孙文雁、孙怡靖、汤梦妮、尹成昕、于乐乐、曾 珍

五、水球队

领 队:原家玮

副领队:雷 鸣、赵 琪

教 练:Rick Azevedo、Paolo Malara、蔡添雄、龚大立、毛凌云、葛伟青

官 员:兰 京、陈远发、方健辉

女运动员(13人):

陈慧孋、李抒瑾、刘 萍、鹿译文、彭 林、宋冬伦、孙雅婷、孙玉君、田佳宁、王歆艳、杨 珺、张 潀、赵子涵

男运动员(13人):

陈景豪、董 涛、郭均良、李 斌、梁念祥、梁志伟、梁仲兴、潘 宁、谭飞虎、王 洋、吴宏辉、余利君、张楚锋

六、射箭队

领 队:郎 维

教 练:刘希源、田渝陵、陈全林

官 员:穆 勇、刘宝富

女运动员(4人):

程 明、徐 晶、张 丹、朱珏蔓

男运动员(4人):

顾雪宋、李佳伦、戚凯尧、雍智伟

七、田径队

领 队:杜兆才

副领队:冯树勇、王 楠

教 练:Renato Canova、Sandro Damilano、Uwe Hohn、黄健民、Randall J Huntington、Damien Inocencio、李梅素、李 庆、林治强、麦国强、邵丽伟、Karlheinz Johannes Steinmetz、孙海平、田玉梅、吴 冀、叶奎刚、袁国强、张阜新、周铁民

官 员:赵杏枝、蔡 勇、田晓君、费 建、贾福涛、

吴 凡

女运动员(45人):

蔡敏佳、陈静文、程 冲、邓丽娜、丁常琴、巩立姣、郭甜茜、何引丽、贾超风、蒋艳飞、孔令微、李 玲、李玲蔚、李满媛、李雪姬、李艳梅、李珍珠、林慧君、刘 芳、鲁晓鑫、陆敏佳、吕秀芝、聂晶晶、孙雅薇、谭 建、陶宇佳、汪 梅、王 欢、王庆铃、王 峥、韦永丽、吴水娇、肖慧敏、肖 霞、肖小彦、徐惠琴、尹安娜、袁琦琦、岳 超、张 莉、张露予、张美霞、张文秀、赵 婧、郑幸娟

男运动员(38人):

蔡泽林、曹 硕、陈 柯、陈时伟、程 文、董 斌、多布杰、高兴龙、郭 奇、江 帆、李金哲、莫有雪、区绍伟、宋 斌、苏炳添、粟国雄、滕海宁、万 勇、王广甫、王嘉男、王士筑、王亚栓、王 宇、王振东、王 镇、吴 健、吴 涛、谢文骏、谢震业、薛长锐、杨雁盛、杨 洋、张国伟、张华东、张 琳、张培萌、赵庆刚、朱晨斌

八、羽毛球队

领 队:刘晓农

副领队:李永波

教 练:田秉毅、钟 波、陈 金、李志锋、刘 永、王 伟、夏煊泽、张 军

官 员:农群华、刘翠萍、宋立佼

女运动员(10人):

包宜鑫、李雪芮、刘 鑫、马 晋、田 卿、王适娴、王晓理、王仪涵、于 洋、赵芸蕾

男运动员(10人):

蔡 赟、谌 龙、傅海峰、高 欢、林 丹、刘小龙、邱子瀚、田厚威、徐 晨、张 楠

九、棒球队

领 队:李高潮

教 练:吕建刚、宋平山、周晚碧

官 员:易 胜、李 伟

男运动员(24人):

陈 浩、王 凯、崔 晓、杜晓磊、董 伟、李 帅、李 鑫、李梓踉、刘 宇、陆 毅、罗 夏、孟庆远、孟伟强、那 闯、奇济平、冉 松、孙建增、唐 炜、王 伟、杨海帆、杨顺意、翟源凯、张皓玥、张 想

十、垒球队

领 队:谈 莺

教 练:詹国玉、黄维刚、李清华

官 员:杨 旭、王苍松

女运动员(15人):

查 丹、陈 佳、冯倩雯、郭 佳、郭若梦、金玲玲、李 欢、李 娜、李 琪、刘一宁、鲁 莹、孙 雪、王 兰、韦冬梅、袁京京

十一、篮球队

领 队:信兰成

副领队:郝国华、匡鲁彬

教 练:宫鲁鸣、胡雪峰、李 楠、张 斌、赵仁斌、王桂芝

官 员:刘 瑶、罗安民、张 恒

女运动员(12人):

丁 园、金佳宝、金维娜、刘 丹、马雪雅、史秀峰、孙晓雨、杨半伴、杨衡瑜、于 东、张 帆、申彬彬

男运动员(12人):

丁彦雨航、顾 全、郭艾伦、李慕豪、刘晓宇、孙桐林、王哲林、赵泰隆、李晓旭、翟晓川、周 鹏、周 琦

十二、保龄球队

领 队:王立伟

教 练:贾 陵、张 鹏

官 员:王佳鑫、李 伟

女运动员(6人):

孔 敏、李 玲、孙红豆、杨穗玲、张春莉、张玉红

男运动员(6人):

杜建超、米忠礼、祁万康、王世振、王智勇、杨 威

十三、拳击队

领 队:崔富国

教 练:董廷江、哈达巴特尔、刘杨海、王晓康、杨晓强

官 员:梁 园、蒋 亮

女运动员(3人):

李 倩、司海娟、尹军花

男运动员(10人):

常 勇、谷光明、李泉龙、刘 伟、吕 斌、王 磊、王玄玄、周 镝、张奥林、张家玮

十四、皮划艇静水队

领 队:韩建国

副领队:李 欣

教 练:Martin Marinov、Teplykh Viktor、谭志宏、李会军、钟金汝、高蓓蓓

官 员:孟淑霞

女运动员(8人):

黄杰仪、李章丽、梁培兴、刘海萍、马 青、任文君、吴亚男、周 玉

男运动员(14人):

毕鹏飞、储友勇、李贵强、李 强、李振雨、孙新昌、王龙奎、王日炜、吴晓军、张宏鹏、

赵 荣、郑鹏飞、庄水彬、宗 猛

十五、皮划艇激流回旋队

领 队:韩建国

副领队:宋广礼

教 练:曹永良、王 宇

官 员:高付俊

女运动员(4人):

岑南琴、陈 诗、李 露、李 彤

男运动员(4人):

陈芳佳、谭 亚、王晓东、袁 涛

十六、板球队

领 队:王延梅

教 练:Islam Md Monjurul、Rashid Khan、冯 坚、葛 涛、田 轶

官 员:张 天、曾炯烈

女运动员(15人):

韩丽丽、黄 卓、刘晓楠、吕忠媛、宋凤凤、王 萌、阮 香、吴 迪、吴 娟、于 淼、张 美、赵 宁、周彩云、周海洁、邹 淼

男运动员(15人):

葛永胜、韩敏剑、胡高峰、姜书尧、李 健、青 鹏、宋洋洋、孙 磊、田海洋、王 井、杨喻松、张 鹏、张宇飞、赵高圣、钟文毅

十七、自行车队

领 队:王 伟

副领队:王宣庆

教 练:VETU Benoit Alexandre Francois、梁效忠、邬伟培、张文祥、张 烨、朱永彪、王 鸽

官 员:韩继玲、张 斌、李笃志、袁 媛

女运动员(15人):

宫金杰、黄冬艳、姜吻吻、敬亚莉、李文娟、林俊红、逯 艳、罗晓玲、彭 娜、史庆兰、汤科蓉、杨 玲、张 楠、赵宝芳、钟天使

男运动员(16人):

包赛飞、胡 珂、刘 浩、刘馨阳、柳建鹏、秦晨路、沈平安、师 涛、王美银、王 祯、徐 超、袁 中、张 淼、赵京彪、赵志阳、朱 岩

十八、马术队

领 队:王 伟

副领队:沈利红

教 练:刘 忠、Pascale, Paule, Julie, BOUTET ep. DUMAS

官 员:孙立生、范 珩

女运动员(1人):

刘丽娜

男运动员(9人):

华 天、黄焯钦、兰 超、梁锐基、刘 涛、刘同晏、卢俊宏、赵志文、李静敏

十九、击剑队

领 队:王 伟

副领队:王 键

教 练:Daniel Levavasseur、劳绍沛、茅祎勋、闵新生、王骑兵、肖 剑、许学宁、叶 冲

官 员:邵 静、高 明

女运动员(12人):

陈冰冰、郝佳露、乐慧林、李 菲、刘咏诗、沈 晨、孙一文、孙玉洁、王 晨、许安琪、余欣庭、钱佳睿

男运动员(12人):

陈海威、董 超、方 鑫、焦云龙、雷 声、黎国介、李 晨、马剑飞、孙 伟、谭 晟、许英明、张成杰

二十、足球队

领 队:于洪臣

教 练:常卫魏、傅 博、郝 伟、李树斌、李 伟、刘俊峰、马永康

官 员:郭炳颜、李鹏宇、张青山、张 朋

女运动员(18人):

王 飞、古雅沙、韩 鹏、李冬娜、李佳悦、李 影、刘杉杉、马 君、任桂辛、王 晨、王丽思、王珊珊、吴海燕、许燕露、杨 丽、张 睿、汪玲玲、张 越

男运动员(20人):

常飞亚、冯 刚、方镜淇、傅 欢、郭 皓、李 昂、徐嘉敏、廖均健、廖力生、韩鹏飞、曹海清、石 柯、王 睿、孙国文、陶 源、谢鹏飞、庄佳杰、杨超声、杨 挺、张 卫

二十一、高尔夫队

领 队:张小宁

教 练:James Michael Johnson、张 颉

官 员:韦庆峰、马金宽

女运动员(3人):

石昱婷、王馨迎、叶子琪

男运动员(4人):

白政恺、窦泽成、关天朗、张 进

二十二、竞技体操队

领 队:叶振南

教 练:白远韶、陈 雄、王群策、熊景斌、徐惊雷、张 霞

官 员:周秋瑞、崔树青

女运动员(6人):

白雅雯、陈思怡、黄慧丹、商春松、谭佳薪、姚金男

男运动员(6人):

黄 熙、廖俊林、黄玉国、王 鹏、杨胜超、邹 凯

二十三、艺术体操队

领 队:陆善真

教 练:严韵文

官 员:谢 颖、贾伍华

女运动员(4人):

邓森悦、刘佳慧、马千惠、王迤逦

二十四、蹦床队

领 队:陆善真

副领队:李 舸

教 练:蔡光亮、胡星刚

官 员:贾伍华、庞象青

女运动员(2人):

李 丹、钟杏平

男运动员(2人):

董 栋、涂 潇

二十五、手球队

领 队:孟 伟

副领队:邓 立

教 练:高恒勤、黄炳春、王心东、王学力、闫威名、张 骥

官 员:丁轶建、程 桥、张 军、王凤鸣

女运动员(16人):

陈 倩、宫 艳、侯一博、黄 红、李晓晴、李 瑶、乔 如、沙正文、沈 萍、王 彬、吴 茵、武娜娜、许 沫、杨 娇、张海侠、赵佳芹

男运动员(16人):

丛 霖、蒋维一、李 安、李和鑫、李语庆、潘 翔、宋朋强、王 权、王 伟、王旭东、吴龙瑞、杨 帆、于彦江、赵 晨、赵 鑫、周小坚

二十六、曲棍球队

领 队:雷 军

教 练:崔英彪、黄永生、贾 伟、陶志南、王忠军、尤宝东、Cho Myung Jun

官 员:王 彤、刘宇翔、霍科林、赵群立、杜海荣

女运动员(16人):

崔秋霞、德娇娇、李红侠、宋清龄、黄 婷、李冬晓、梁美玉、彭 杨、孙 晓、王梦雨、王 娜、吴梦荣、席夏云、许晓旭、赵玉雕、张箫雪

男运动员(16人):

敖伟宝、敖 杨、董 阳、杜 晨、杜塔拉克、鄂立光、黄 越、孟 磊、郭小平、孙 龙、孙天俊、孙志鑫、王子鹏、徐 睿、闫荣耀、张治轩

二十七、柔道队

领 队:沈志刚

教 练:CHUNG Hoon、程志山、马晓翔、孟昭瑞、徐国清、冷春慧

官 员:孟 博、唐 捷

女运动员(7人):

陈 飞、马思思、马英楠、吴树根、杨俊霞、张浙慧、周 颖

男运动员(7人):

程训钊、额日和木巴图、何云龙、刘 建、刘 伟、马端斌、许 杰

二十八、空手道队

领 队:吕 岩

教 练:谷 弢、黄 轶

官 员:张 雷、赵光茹

女运动员(4人):

马志宁、汤玲玲、尹笑言、曾翠兰

男运动员(4人):

崔文举、彭 辉、孙敬超、王志伟

二十九、现代五项队

领 队:王 伟

副领队:许海峰

教 练:邱国江、沈克俭、王 可、席飞翔、霍红艳

官 员:赵建清

女运动员(4人):

边雨霏、陈 倩、梁婉霞、王 炜

男运动员(4人):

郭建力、韩佳昊、苏海航、张琳彬

三十、赛艇队

领 队:曹景伟

教 练:吴卫平、戴海振、董文峰、费鹏辉、Hartmut Buschbacher、苏 辉、吴俐知、曲文闯、曹棉英、周秀华

官 员:孙 帆、张 茵、齐曙光、张新峰

女运动员(16人):

陈翠明、陈 乐、段静莉、郭 帅、黄文仪、江 燕、吕 扬、苗 甜、潘旦旦、申晓星、滕添宇、汪 敏、王宇微、张 欢、张 敏、张馨月

男运动员(23人):

程勋满、戴 军、董天峰、范俊杰、冯家辉、孔德明、李东健、李钢钢、刘 荡、李 辉、刘 航、刘治宇、马 健、倪旭林、田 宾、王铁鑫、杨栋栋、杨增鑫、余成刚、张 亮、张 全、张射天、赵龙杰

三十一、橄榄球队

领 队:张小宁

副领队:崔伟红

教 练:贺忠亮、卢晓辉、朱培厚、徐 辉

官 员:贾大鹏、于 晗、刘成龙、李亚平、鲁智勇、周 韬

女运动员(12人):

陈可怡、管其仕、姜乾乾、刘 阳、陆媛媛、孙世超、孙婷婷、王一桢、杨 虹、杨 敏、周丽莲、于晓明

男运动员(12人):

陈凯文、陈永强、冯文儒、姜立伟、李 阳、刘冠军、刘华川、马 冲、王加成、王建华、王 伟、张 超

三十二、帆船队

副领队:周长城

教 练:朱仁杰、高传卫、黄 剑、纪玉盛、贾学武、郭志浩

官 员:臧 月、张卫忠

女运动员(9人):

高海燕、黄丽珠、蒋心雨、沈欣玉、翁巧珊、徐小梅、俞慧佳、张东霜、孙佳莉

男运动员(10人):

兰景铖、蓝 浩、刘武威、吕东武、施 健、石传坤、汪 超、王爱忱、王 杰、周伟杰

三十三、藤球队

领 队:黄 凯

教 练:郝大伟、金崇志、柳日祥、毛俊生、张永斌

官 员:袁 华、郑艳芳

女运动员(14人):

曹旭莲、崔永辉、崔永妍、耿雪凯、顾喜绘、劳田雪、张亚楠、刘晓芳、秦 彤、宋 程、王琪玥、谢佳桦、许晋玲、翟鹤阳

男运动员(15人):

张茹昊、章林野、蔡伟杰、范 旭、高翔宇、葛雨升、金 杰、康昕宇、李欢欢、王茂慧、李鹏飞、王 维、吴浩然、胥明池、杨家鹏

三十四、射击队

领 队:曾志刚

副领队:肖昊鹏

教 练:王义夫、陈 东、李 晟、李小江、吕廉凯、王 晓、薛保全、张建伟、赵俊民、朱晓波、

高 娥、张秋萍、王利伟

官 员:郑立勋、李小东、张 丹

女运动员(22人):

白一廷、常 静、陈东琦、陈 芳、陈 颖、郭文珺、李博文、李雪艳、林飘飘、苏 丽、武柳希、杨 曾、易思玲、张彬彬、张 恒、张靖婧、张梦圆、张亚菲、赵慧馨、周庆媛、朱靖宇、朱 美

男运动员(31人):

曹逸飞、丁 峰、杜 宇、甘 宇、高 博、高 铮、胡斌渊、胡皓喆、金 迪、金泳德、康宏伟、兰 兴、李传林、李 君、李越宏、刘 刚、刘天佑、莫俊杰、庞 伟、蒲琪峰、王智伟、谢笃润、徐 英、杨浩然、翟羽佳、张 凡、张 健、张 杰、张奕垚、赵声波、朱启南

三十五、壁球队

领 队:宋迎春

教 练:蒋 健

官 员:宋华勋、娄志堃

女运动员(4人):

段思羽、顾金玥、李东锦、修 晨

男运动员(4人):

梁 骏、沈佳琦、王骏杰、杨天下

三十六、乒乓球队

领 队:刘晓农

教 练:孔令辉、刘国梁、刘志强、李 隼、吴敬平、肖 战

官 员:何 潇、缪 璞

女运动员(5人):

陈 梦、丁 宁、武 杨、刘诗雯、朱雨玲

男运动员(5人):

樊振东、马 龙、周 雨、许 昕、张继科

三十七、跆拳道队

领 队:李 强

教 练:管健民、Kim Young Jin、刘良宗、王志杰

官 员:周 敏、陈 东

女运动员(6人):

郭耘菲、李东华、李照艺、王 云、吴静钰、张 华

男运动员(6人):

陈灵龙、黄建南、乔 森、王广帅、杨 艺、赵 帅

三十八、网球队

领 队:卿尚霖

教 练:姜 惟、刘 硕、马伟开、施 浩、张 宇、董岳森

官 员:王 鹏、詹润华

女运动员(6人):

段莹莹、刘方舟、王 蔷、张 帅、郑 洁、郑赛赛

男运动员(6人):

柏 衍、公茂鑫、李 喆、王楚涵、吴 迪、张 择

三十九、软式网球队

领 队:卿尚霖

教 练:李亚辉、李 彦

女运动员(5人):

陈 慧、冯子轩、刘 格、辛雅妮、钟 怡

男运动员(5人):

李 泽、林成伟、施晓霖、张羽圣、周 末

四十、铁人三项队

领 队:许海峰

教 练:和学恭、杨 胜

官 员:王建国

女运动员(3人):

黄宇婷、王莲媛、辛翎溪

男运动员(3人):

白发全、段正宇、徐 正

四十一、排球队

领 队:李全强

副领队:李士平

教 练:谢国臣、徐建德、杨立群、陈友泉、施海荣、谢激扬

官 员:宋 悦、冯 坤、宋卫平、卫雍绩

女运动员(12人):

丁 霞、黄柳燕、李 静、王 琦、刘晏含、乔 婷、王 茜、颜 妮、姚 迪、殷 娜、张常宁、张晓雅

男运动员(12人):

崔建军、耿 鑫、季道帅、焦 帅、寇志超、李润铭、梁春龙、任 琦、徐静涛、袁 志、方颖超、仲为君

四十二、沙滩排球队

领 队:李全强

副领队:王建平

教 练:缪志红、颜建明

官 员:向 前、方岩竣

女运动员(4人):

王 凡、岳 园、马园园、夏欣怡

男运动员(4人):

陈 诚、李 健、哈力克江、包 健

四十三、举重队

领 队:周进强

副领队:钱光鑑

教 练:陈文斌、王国新、于 杰、张国政、江 涛、杨志俊、徐武忠

官 员:彭 钊、郑书敏、李 斯

女运动员(7人):

田 源、张宛琼、王 帅、邓 薇、向艳梅、康 月、周璐璐

男运动员(8人):

吴景彪、谌利军、林清峰、吕小军、田 涛、杨 哲、刘 灏、艾雨南

四十四、摔跤队

领 队:薛 炼

教 练:路 海、潘教利、盛泽田、王园元、许奎元

官 员:张 晔、李 杉、陈 亚

女运动员(4人):

孙亚楠、钟雪纯、西洛卓玛、张凤柳

男运动员(14人):

洪晓槟、叶尔兰别克o卡泰、凌海威、张崇瑶、张 峰、崔晓成、邓志伟、田企业、郑 攀、杨 斌、陈维炜、彭 飞、肖 棣、孟 强

四十五、武术套路队

领 队:邵世伟

副领队:金肖冰

教 练:代林彬

官 员:富 博

女运动员(3人):

阚文聪、魏 红、于萌萌

男运动员(3人):

陈洲理、孙培原、王 地

四十六、武术散打队

领 队:邵世伟

教 练:肖志民、张根学

官 员:富 博、孔 民

女运动员(2人):

王 聪、章 乱

男运动员(4人):

陈红兴、孔洪星、张 坤、赵福祥

沈阳治疗鼻炎的医院哪家好

苏州检查妇科病比较好的医院

南京医科大学第二附属医院电话

贵阳治疗癫痫病医院

相关阅读